網站首頁
手機版

汽車過戶需要換車牌嗎? 汽車過戶一定要換車牌嗎

更新時間:2023-05-11 14:27:41作者:佚名

汽車過戶需要換車牌嗎? 汽車過戶一定要換車牌嗎

汽車過戶是需要換車牌的,根據《機動車登記規定》第十九條,現機動車所有人住所在車輛管理所管轄區域內的,車輛管理所應當自受理申請之日起一日內,確認機動車,核對車輛識別代號拓印膜,審查提交的證明、憑證,收回號牌、行駛證,確定新的機動車號牌號碼。

汽車過戶流程如下:

1、舊機動車市場在車輛過戶時實行經營公司代理制,過戶窗口不直接對消費者辦理。將車開到市場,有舊機動車經營公司為其代理完成過戶程序:評估、驗車、打票;

2、買賣雙方需簽訂由工商部門監制的《舊機動車買賣合同》,合同一式三份,買賣雙方各持一份,工商部門保留一份。經工商部門備案后才能辦理車輛的過戶或轉籍手續;

3、等評估報告出來后,開始辦理過戶手續。辦理好的過戶憑證由買方保留,賣方最好也保留一份復印件,以備日后不時之需。二手交易的大致費用代辦費用:委托經營公司代辦費用一般在200元左右。(由于實行經營公司代理制,這筆費用省不掉)過戶費用:交易過戶費按車輛評估價的5%收取,這筆費用的承擔由買賣雙方自行協商。(“過戶手續費”與該車實際成交價格無關。如果車實際成交價為5.6萬元,還是以評估價6萬元為基準計算)。

本文標簽: 車牌  汽車  
日韩一区视频精品无高清在线观|中文日韩欧免费视频|h纯肉无遮掩动漫在线观看|里番库日本全彩本子h